28-29 oct. 2019 Palaiseau (France)

Organisation

Cette conférence s'adresse aux chercheurs, industriels et à tous ceux qui souhaiteraient découvrir les dernières sujets d'intérêt en optimisation de formes et leurs applications.

L'événement est organisé par l'ANR SHAPO et par le Centre de Mathématiques Appliquées  à l'Ecole Polytechnique. Les exposés auront lieu dans les amphithéâtres Faurre (le 28/10) et Becquerel (le 29/10). 

L'inscription est obligatoire, gratuite, ouverte à tous dans la limite des places disponibles. Le deadline pour les inscriptions est le 1er Octobre 2019.

Programme 

Lundi 28 octobre 2019

10H00 accueil et café
10H25-11H10   Ilaria FragalaSome symmetry result for convex n-gons
11H15-12H00   Jesús Martínez-Frutos : Reducing the impact of microstructural porosity in additive manufacturing via structural shape optimization 
déjeuner et café
14H00-14H45   Benoit Merlet : Phase field approximations of the Plateau problem for non-oriented surfaces
14H50-15H35   Blanche Buet : A varifold approach to surface approximation and curvature estimation on point clouds
pause café
16H25-17H10   Yannick PrivatResource optimization in a habitat
17H15-18H00   Marc DambrineRandom set: applications to free boundary problems
18H00-19H00 posters
19H00-21H00 cocktail dinatoire

Mardi 29 octobre 2019

09H00-09H45   Samuel Amstutz : Gradient-free perimeter approximation for topology optimization and domain partitioning
pause café
10H25-11H10   Elie Bretin : Phase field approximation of the Steiner problem : a numerical investigation
11H15-12H00   Valentina FranceschiPlanar minimizing clusters with double density
déjeuner et café
13H40-14H25   Enea PariniCheeger partitions: existence results and qualitative properties
14H30-15H15   Gianmaria Verzini : Asymptotic spherical shapes in some spectral optimization problems
15H20-16H05   Marc Bonnet : Analysis of topological derivative applied to the identification of penetrable objects

Comité d'organisation 

Jimmy Lamboley (IMJ-PRG, Université Pierre et Marie Curie)
Antoine Lemenant (LJLL, Université Paris 7)
Ilaria Lucardesi (IECL, Université de Lorraine)
Grégoire Allaire (CMAP, Ecole Polytechnique)
Beniamin Bogosel (CMAP, Ecole Polytechnique)
Alex Ferrer (CMAP, Ecole Polytechnique)

Éditions précédentes

Premiere édition : Limoges 2017
Deuxième édition : Pau 2018
Troisième édition : Poitiers 2018

Personnes connectées : 1